Caroline Eisenträger Vita

Ausbildung

 

Universität

 

  • 2005-2007: Master-Studiengang Theaterpädagogik, Universität der Künste Berlin, Abschluss als M.A. Theaterpädagogik
  • 2002-2005: Bachelor-Studiengang Theater und Medien, Universität Bayreuth, Abschluss als B.A. Theater und Medien

 

 Zusatzausbildung

 

  • 2014/15: "Bewegungspädagogik: Tanz - Tänzerische Bewegungserziehung für Kinder und Jugendliche" bei Impuls e.V. Bremen
  • weiterer Unterricht im Bereich Tanz: Helmecke Korb, Rilling-A.R.T Nürnberg, Nadja Raszewski TanzTangente Berlin, Werkhaus Krefeld, Etage Bremen, TANZwerk Bremen, Kabinett k Belgien, Sten Rudstrom (Action Theatre), Katja Körber TANZschaft Heidelberg,...  

Beruf

  • seit 2014: Freiberufliche Theater- und Tanzpädagogin / Kulturvermittlerin 
  • 2013: Theaterpädagogin am Theater Bremen                   
  • 2009-2012: Betriebsorganisatorische Mitarbeiterin, Dramaturgin, Regisseurin, Leiterin der Theaterclubs am Theater Hagen
  • 2008/09: Theaterpädagogin am Theater Krefeld Mönchengladbach
  • 2008: Assistentin der Theaterpädagogik bei den Luisenburg-Festspielen Wunsiedel
  • 2007/08: Freiberufliche Tätigkeiten in (kultur-) pädagogischen Einrichtungen in Berlin

Aktuelle Tätigkeiten

  • Freie Mitarbeit Telefonberatung für Neustart Kultur - Junges Publikum (Assitej e.V.)
  • Freie Mitarbeit bei der Theaterwerkstatt Heidelberg

Auflistung vergangener Tätigkeiten

Erwachsenenbildung

  • Leitung Praxissession digitale Tanzvermittlung für Tanzvermittler*innen im Rahmen von "Reconnect - Do and share!" - Aktion Tanz 
  • Unterricht als Fachlehrkraft in den Fächern "Spiel/Theater" und "Bewegung" der Sozial-assistent*innen- und Erzieher*innenausbildung beim Paritätischen Bildungswerk Bremen e.V.
  • Leitung Workshops "Präsenztraining für Gruppen- und Prüfungssituationen" und "Entspannungsangebote" bei der Fachschule für Sozialpädagogik des IBS Bremen
  • Leitung von Fortbildungen zum Thema Regie im Rahmen der Qualifizierungsmaßnahme für das Fach Darstellendes Spiel an der Gymnasialen Oberstufe, Landesinstitut für Schule
  • Leitung von Fortbildungen für Lehrer*innen im Rahmen der Spielplanvermittlung (Jour Fixe) und Leitung von Generationen-, bzw. Seniorentheatergruppen: Theater Krefeld Mönchengladbach, Theater Hagen und Theater Bremen, Oldenburgisches Staatstheater

 


Kulturmanagement und Projektleitung

  • Mitarbeit Telefonberatung für Neustart Kultur - Junges Publikum (Assitej e.V.)
  • Mitarbeit in der Programmplanung des Kulturprogramms am Bürgerhaus Obervieland
  • Antragstellung und Projektleitung für Kooperationsprojekte im Bereich kulturelle Bildung in Zusammenarbeit mit Bildung- und Kultureinrichtungen
  • Einladung zum "Wege ins Theater" - Fachtag Making Heimat mit der Trilogie "Spiel.Räume" am Oldenburgischen Staatstheater
  • Interview mit R. Hohmann über "Wege ins Moks" in "Partizipation als Programm"

Leitung von Projekten, Theater- und Tanzgruppen

PROJEKTE IM RAHMEN VON "KULTUR MACHT STARK! BÜNDNISSE FÜR BILDUNG" (leitung und Konzeptionierung):

  • Oldenburgisches Staatstheater in Kooperation mit dem Edith-Russ-Haus für Medienkunst und verschieden Bildungseinrichtungen im Rahmen von "Wege ins Theater" der Assitej. Mit der Heimat-Trilogie ("Spiel.Räume" Bauprojekt, Trickfilmprojekt und Hörprojekt) eingeladen zum Fachtag "Making Heimat" der Assitej. Ein dabei entstandener interaktiver Audiorundgang ist Bestandteil des Spielplans am Oldenburgischen Staatstheater.
  • Theater Bremen in Kooperation mit der Schwankhalle, dem Bürgerhaus Obervieland und dem SOS-Kinderdorf Zentrum, mit Schüler*innen verschiedener Grundschulen und Schüler*innen einer Vorklasse im Rahmen von "Wege ins Theater" der Assitej. Neben Spielformaten entwickelte die Gruppe Formate am Theater wie Kinderdramaturgie, Kinderjury und einen interaktiven Spielparcour.
  • Quartier e.V. in Kooperation mit Schwankhalle, Schlachthof, Planetarium, GS Karl-Lerbs-Str. im Rahmen von "Chance Tanz" des Bundesverband Tanz in Schulen.  

weitere durchgeführte (medienpädagogische) Projekte, Workshops, Tanz- und theatergruppen für Kinder und Jugendliche

  • Kreativpotentiale Bremen im Rahmen der Kulturstarter-Qualifizierung (Kreativ-Workshop Tanz und Theater Online)
  • Whirlschool Tanzwerk Bremen (Tanzprojekt)
  • Tanz macht Schule Verden - Tanzwerk Bremen (Tanzprojekt)
  • Bürgerhaus Obervieland (Tanz- und Theaterkurse, Ferienprogramm)
  • Grundschule am Buntentorsteinweg Bremen (Tanz-AG`s)
  • Grundschule an der Karl-Lerbs-Strasse Bremen (Tanz-AG`s)
  • Junge Akteure und Theater Bremen (Projektwochen, Moks-Box, Werkstätten, Seniorentheater,...)
  • Tanzschule Bounce&Boogie Bremen (Tanzunterricht, Bühnenwerkstatt)
  • Grundschule Paul-Singer-Strasse Bremen/Amt für soziale Dienste (Ferienwoche)
  • Grundschule Leeste (Theater-AG)
  • Klaus-Störtebeker Hauptschule Verden (Tanz-AG)
  • Bremer Schuloffensive (Theaterworkshops)
  • Bremer Kunsthalle (Theater- Kunstprojekt)
  • Kinder- und Jugendtheater lutzhagen (Kinder- und Jugendclubs, Seniorentheater,...)
  • Gesamtschule Freudenberg (Theaterprojekt mit 50 Schülern im Rahmen von Local Heroes Kulturhauptstadt Ruhr 2010) 
  • Wilhadi-Kita Bremen Walle / "Kunst Elementar" - Kunstzentrale e.V.: (Theatergruppe)
  • Theater Krefeld und Mönchengladbach (Jugendclubs, Generationen-Theater, Radiogruppe)
  • Parkaue Berlin (Theater-AG)
  • Montessori-Schule Potsdam (Projektwoche "Leave your mark on society")
  • Artrium Berlin (Projektwoche)
  • Kinderfilm Berlin e.V., Fez (Bluebox-Projekte)
  • Medienkompetenzzentrum Reinickendorf (Trickfilm-Projekte)
  • Projektwerkstatt Neukölln (Projektarbeit u.a. Filmprojekt zur Berlinale)
  • Hauptschule Wedding Sprint / RAA Berlin Sprach- und Bildungsförderung (Theater-AG)
  • UdK Berlin (Theater- und Videoprojekt)
  • Festival junger Künstler Bayreuth (Projektwoche)
  • Kunstmuseum Bayreuth (Szenische Wanderlesung)
  • Universität Bayreuth (Theaterprojekte)

Assistenzen / Produktionsleitung am Theater

  • Theater der Altstadt im Westen Stuttgart
  • Theater im Zentrum Stuttgart
  • Württembergisches Staatstheater Stuttgart
  • Studiobühne Bayreuth
  • Festival Junger Künstler Bayreuth
  • (P14) Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
  • Theater an der Parkaue Berlin
  • Komische Oper Berlin
  • Ruhrtriennale 
  • Theater Hagen
  • Whirlschool - Tanzwerk Bremen